Возобновлены "теплые кредиты" от Укргазбанка

С 18 апреля 2018 УКРГАЗБАНК возобновляет действие кредитных программ в рамках государственной программы «Теплые кредиты», которая предусматривает финансирование физических лиц, ОСМД и ЖСК для термомодернизации и осуществления энергоэффективных мероприятий в зданиях.
По условиям программы, заемщикам будут возмещены часть суммы кредита со стороны государства:
Для физических лиц
- 20%, если за кредитные средства приобретается негазовый котел (35% для заемщиков, которым назначена субсидия)
- 35%, если кредитные средства направляются на приобретение другого энергоэффективного оборудования или материалов.
«Вопрос экономии энергоресурсов поставлен сегодня очень остро как на государственном уровне, так и на уровне каждой отдельной семьи. «Теплые кредиты» стали существенным шагом во внедрении энергоэффективных мероприятий в жилых домах. Кроме того, исходя из практического опыта европейских стран, той же Польши, благодаря подобной программе, спрос на энергию значительно уменьшился благодаря снижению ее трат и внедрению энергосберегающих мероприятий», - отметил директор департамента розничного банкинга Укргазбанка Олег Кляпко.
Для ОСМД и ЖСК
- 40%, если кредитные средства направляются на энергоэффективное оборудование и материалы для ОСМД и ЖСК;
- 40% -70%, если в составе ОСМД есть семьи, которые оформили субсидию (в зависимости от количества квартир-субсидиантив).
«Уже на собственном опыте убедились и ОСМД разных городов Украины - благодаря энергоэффективным мероприятиям можно экономить на коммунальных платежах вдвое и более. К тому же, в утепленных домах всегда комфортно и уютно, а стоимость квартир повышается на 30-40%. Однако, среди ряда энергосберегающих мероприятий наибольшую экономию энергопотребления предоставит только комплексное утепление дома», - добавил директор департамента МСБ Укргазбанк Михаил Медко.