В 2018 году в Германии «зеленые» электростанции впервые произвели больше энергии, чем тепловые
За 12 месяцев 2018 года немецкие электростанции, функционирующие на альтернативном топливе, произвели 219 млрд кВт/ч электроэнергии, что превысило показатели в 40% от общего энергопроизводства Германии. При этом, доля теплоэлектростанций, работающих на угольном топливе, сократилась до 38%. Подобного соотношения удалось достичь впервые.
Количество «зеленых» электростанций, включая электрогенерирующие предприятия на солнечной, ветровой, гидроэнергии, а также перерабатывающие биомассу, за последние 10 лет возросло в 2,5 раза. Правительство страны прекратило дотировать угольную промышленность, вложения в развитие и работу которой составляло в общем объеме 150 млрд евро, следствием чего стало закрытие последней угольной шахты в конце 2018 г.
Ранее, в апреле 2018, была приостановлена работа угледобывающих шахт Великобритании. В этот период на протяжении 35 часов использовалась исключительно солнечная и ветровая энергия.
По сообщению Интерфакс, на сегодняшний день в мире стоимость энергии, вырабатываемой украинским ТЭС – одна из наиболее высоких.
Отказ от производства электроэнергии на угольных электростанциях спровоцирован стремлением мирового сообщества избежать глобальной климатической катастрофы. Как сообщили в ООН, для этого потребуется инвестировать в развитие «зеленой» энергетики более 2,4 триллиона американских долларов в год. При таких вложениях полностью отказаться от ТЭС можно будет уже к 2050 году.