Солнечная электростанция за 255 млн евро
Еще одна солнечная электростанция будет построена на Днепропетровщине.
Об этом сообщают Комментарии, со ссылкой на пресс-службу Днепр ОГА.
На Днепропетровщине ирландцы планируют построить мощную солнечную электростанцию. Обещают, что она будет одной из крупнейших в Украине. Инвестпроект общей стоимостью 255 миллионов евро воплотят в Павлоградском районе. Меморандум о сотрудничестве в сфере альтернативной энергетики подписали Днепр ОГА и ирландская компания "Altostrata".
"Привлекать инвестиции и обеспечивать комфортные условия для бизнеса - такую задачу ставит Президент Украины. С начала вооруженного конфликта на Донбассе Днепропетровщина не утратила ни одного инвестора, потому что они имеют возможность работать. Проектам по альтернативной энергетике - "зеленый свет". В частности, ирландские инвесторы решили вложить средства в строительство солнечной электростанции", - отметил председатель Днепр ОГА Валентин Резниченко.
Инвестпроект планирует реализовать ирландская компания "Altostrata", которая специализируется на возобновляемых источниках энергии. Она имеет опыт работы в Америке и Европе. Переводить энергию солнца в электричество стремится и в Украине.
"Имеем большую заинтересованность в сотрудничестве с Украиной. Партнерство начинаем в Днепропетровской области. Мы нашли поддержку в Инвестиционно-инновационном центре при Днепр ОГА. Здесь создана эффективная система, которая поощряет инвестирование", - подчеркнул директор компании "Altostrata" Торстен Меркель.
Строительство электростанции мощностью 250 МВт собираются развернуть в Павлоградском районе вблизи села Левадки. Площадь - 500 гектаров.
Станция должна обеспечить электричеством более 40 тысяч домов и предприятий. Это можно сравнить с энергопотреблением Павлограда.
Энергосбережения - не единственная выгода солнечных панелей. Еще один аспект - экологический. Электростанция не будет наносить вреда окружающей среде, а выработанная энергия будет экологически чистой. Кроме того, инвестор обещает создать почти 450 новых рабочих мест.
"В последнее время на территории области реализовано несколько инвестроектов в сфере альтернативной энергетики. В частности, солнечные электростанции уже работают в Подгородном и Никополе. Инвесторы не боятся вкладывать средства, потому что мы сопровождаем проекты и гарантируем невмешательство в ведение бизнеса", - акцентировал первый заместитель председателя Днепр ОГА Олег Кужман.
По проекту, ввод в эксплуатацию объекта планируется за два года. Это будет уже третья мощная солнечная электростанция в регионе, построенная на средства инвесторов.