Проблемы ядерной энергетики в Украине: как остановить “мирный атом”?
На территории Украины в активном состоянии находится 15 энергоблоков АЭС, построенных по советским проектам до независимости. Срок безопасной эксплуатации 12 блоков заканчивается в 2020-м году, а в 2023-м заканчивается продленный срок работы 1-го блока Южно-Украинской АЭС. Чтобы предотвратить возможные риски, эти энергоблоки нужно безопасно вывести из эксплуатации, но так ли это просто, как кажется и кто должен заниматься данным вопросом?

Как атомная энергетика Украины планирует провести остановку энергоблоков

Поскольку АЭС использует в качестве топлива радиоактивные вещества, закрыть ее не так просто как ТЭС или ГЭС. Снятие с эксплуатации энергоблока предусматривает полную остановку его работы, проведение обеззараживания, разборку и захоронение остатков, а также решение проблемы остатков отработанного ядерного топлива.
В международной практике выработался механизм формирования специального фонда, для остановки работы АЭС. Стоимость комплекса работ закладывается в цену реализуемой станцией энергии таким образом, чтобы к истечению безопасного срока эксплуатации в фонде накопилось достаточно средств для ее ликвидации. В Украине для этого предусмотрен специальный бюджетный фонд, куда проводят отчисления действующие АЭС.
На данный момент в Фонде аккумулировано 4,31 млрд гривен, за счет которых “Энергоатом” и другие уполномоченные органы должны снять с эксплуатации 12 энергоблоков. Однако, этих средств недостаточно.
Экологические проблемы атомной энергетики, которые может вызвать закрытие АЭС
На данный момент в Украине работает 4 АЭС (Запорожская, Южно-украинская, Ривненская и Хмельницкая атомная электростанция) с 15-ю энергоблоками общей мощностью порядка 14 гВт. При этом мощность атомной электростанции в Запорожье составляет 6 000 мВт. С учетом этих цифр в Фонде нет достаточно средств даже для частичной их ликвидации.
Дефицит Фонда вызван тем, что в отличии от европейской практики, украинские АЭС начали выплачивать процент от дохода в ликвидационный фонд не с начала эксплуатации, а только с 2004-го года (после принятия закона “Об упорядочении вопросов, связанных с обеспечением ядерной безопасности"). До этого все расходы по ликвидации атомных станций брал на себя государственный бюджет (в частности, на приведение к безопасным рамкам Чернобыльской АЭС).
В 2005-м году Кабмин принял постановление №594, в котором изложена формула, определяющая долю выплат для Энергоатома, основанная на суммах дохода компании в 2006-м году. С тех пор данное постановление не пересматривалось, и в период с 2005 по 2016 гг Энергоатом стабильно выплачивал ежегодно по 283 миллиона гривен, при том, что прибыль предприятия за это время выросла на 600%.

Чтобы решить эту проблему в 2016-м была принята Концепция снятия с эксплуатации действующих атомных электростанций Украины. Если верить авторам, то стоимость снятия с эксплуатации одного блока составляет примерно 2,3-2,9 миллиарда гривен. Однако в рассчет был заложен курс доллара в 7,9 грн и минимальная заработная плата в 1134 грн и из-за длительной процедуры принятия, концепцию утвердили в 2016-м, и даже тогда эти цифры были уже далеки от реальности.
К тому же накопления Фонда постоянно обесцениваются. Законодательный механизм для предотвращения этого процесса предусматривает вложение фондовых средств в государственные ценные бумаги от имени Минэнерго и существует с 2010-го года. Однако фактически он не работал до 2015-го года, пока в законодательство не были внесены изменения, разрешающие Министерству как неприбыльной организации вкладывать средства в ЦБ.
Кроме того, средства для покупки гособлигаций нужно предусмотреть в законе о Государственном бюджете, а впервые такая строчка появилась в Бюджете только в 2018-м году. Тогда под вложения выделили 792,1 миллиона гривен, то есть 22% от накопленных в Фонде средств. Фактически состоянием на 2018-м год от инфляции защищена только небольшая часть средств Фонда, остальные сбережения до момента использования обесценятся еще больше.
Учитывая, сколько в Украине атомных электростанций столь крупный дефицит ликвидационного фонда может привести к глобальным экологическим проблемам. Даже если остановить работу аварийных энергоблоков, они все равно продолжат излучать радиацию. При невозможности безопасно удалить и передать на хранение активное и отработанное топливо и безопасно захоронить остатки оборудования, АЭС станут ядерными бомбами замедленного действия.
Как закрывают атомные станции Европы

Поскольку у независимой Украины отсутствует практический опыт остановки работающих АЭС, целесообразно оценить европейские проекты. Атомные электростанции Германии и Словакии конструктивно относятся к тому же типу, что и Украинские и эти страны начали их ликвидацию в 1995-м и 2016-м гг, соответственно.
Чтобы безопасно вывести из эксплуатации два энергоблока ВВЭР-440 на АЭС "Богунице" в Словакии, потребовалось порядка 1,35 миллиарда евро на блок, а в "Грайфсвальд" в Германии - 1,32 миллиарда евро на блок. При этом в Словакии, начавшийся 3 года назад процесс закрытия продлится до 2035-го года, а в Германии закончился только сейчас.
Как уже упоминалось выше, по данным на конец 2018-го в украинском фонде аккумулировано 4,31 миллиарда грн, то есть порядка 134 млн евро. Чтобы уложиться в эту сумму, затраты нужно сократить в 10 раз. Даже с учетом высокой себестоимости работ в Европе этой суммы явно недостаточно. Как минимум Украина не сможет удешевить хранение радиоактивных отходов (в стране просто нет хранилищ для них и даже технологий для их постройки). Кроме того, если в Словакии атомная электростанция мощностью в 1000 мВт состоит из двух блоков, тов Украине 1000 мВт - стандарт для одного блока, а таких блоков под закрытие, напомним, 12.
Откуда взять остальные средства для закрытия атомных АЭС
Решить проблему дефицита фонда ликвидации до следующего года Украине вряд ли удастся, к тому же АЭС вырабатывают до 50% энергии. Скорее всего, задача решится также, как и с Южно-Украинской АЭС - госорганы выдадут лицензию на продление срока работы большинства энергоблоков.
В некоторых АЭС могут провести ремонт для поддержания работоспособности, те, которые в критическом состоянии могут остановить работу но по сути это не решение проблемы, а ее откладывание.
Атомная промышленность Украины может получить надежду после внедрения нового энергетического рынка, который позволит Энергоатому поднять цены на вырабатываемую энергию и собрать дополнительные средства, но вопрос с его запуском пока не решен. После интеграции с энергосетью ЕС в 2023-м году также возможно привлечение иностранных инвестиций для безопасной и поэтапной ликвидации АЭС.
Атомная энергетика и окружающая среда: конвертация экологии в энергию

Большинство европейских стран на данный момент рассматривает АЭС как востребованный на данный момент, но малоперспективный источник энергии. “Мирный атом” стал настоящим прорывом в эпоху активной индустриализации европы, когда для обеспечения производства требовалось огромное количество электроэнергии, но он плохо вписывается в концепцию Устойчивого развития.
В постиндустриальном обществе минусы ядерной энергетики становятся все более явными и их не компенсирует даже огромное количество вырабатываемой энергии. Среди основных недостатков АЭС:
- Дороговизна и сложность постройки;
- Опасная технология производства и переработки ядерного топлива;
- Тотальное загрязнение близлежащей местности;
- Опасность “ядерной катастрофы”;
- Короткий срок эксплуатации;
Кроме того использование атомной энергии с полным ядерным циклом требует от государства содержания десятков других радиационных и потенциально опасных предприятий по добыче, обогащению, ликвидации, хранению и перевозке радиоактивного материала.
Энергия солнца как безопасная альтернатива атомным электростанциям
Приоритетной и наиболее выгодной в долгосрочной перспективе является “зеленая” энергия из возобновляемых источников и лидирующие позиции в этом направлении занимают солнечные электростанции. СЭС не могут сравниться в мощности с АЭС, но они отличаются:
- Относительно простой технологией;
- Возможностью локального использования;
- Полной безопасностью;
- Высокой энергоэффективностью;
- Автономностью;
- Простой утилизацией.
Солнечные электростанции не требуют опасного топлива, доступны частным лицам и даже когда окончится срок службы солнечных батарей сетевой СЭС миру не грозит глобальная экологическая катастрофа. К тому же, если учесть расходы на возведение, обслуживание и ликвидацию АЭС, то солнечная энергия окажется даже дешевле атомной.
Насколько выгодно использовать солнечные батареи в Украине

Солнечная энергетика в Украине активно развивается в последние несколько лет. Этому способствуют как географические условия и экономическая политика государства, так и развитие технологий СЭС. Среди основных факторов:
- Выгодный “зеленый тариф”, благодаря которому даже маленькие домашние СЭС генерируют владельцам пассивных доход;
- Налоговые льготы на ввоз оборудования для солнечных электростанций и доход от реализованной “зеленой” энергии;
- Большие территории на юге страны с высокой солнечной активностью, пригодные для постройки крупных сетевых электростанций;
- Повышение эффективности солнечных батарей, которые могут обеспечить энергией домохозяйства не только на юге, но на западе и даже севере страны;
- Устойчивая тенденция к снижению стоимости оборудования, которая будет продолжаться с развитием технологий в этой отрасли.
Использование солнечной энергии в Украине позволяет не только сделать свой дом полностью энергоавтономным, но и повысить эффективность бизнеса за счет использования солнечной энергии или зарабатывать на продаже электричества по выгодному тарифу.
Почему промышленные солнечные электростанции должны заменить АЭС
Непродуманная энергетическая политика государства в совокупности с использованием потенциально опасных, загрязняющих источников энергии вызвала те проблемы, с которыми столкнулась Украина. Даже если правительству удастся безопасно и поэтапно вывести из эксплуатации АЭС, ее доля производства на рынке должна быть распределена между остальными участниками.
ТЭС придется использовать свои мощности на максимум, однако, учитывая постоянный рост стоимости ископаемых и горючего, они недолго будут оставаться экономически выгодными производителями. Поэтому ликвидация энергоблоков открывает новые перспективы для “зеленой” энергии и в частности СЭС.
Есть все основания полагать, что в ближайшее время государство заинтересуется перспективами солнечной энергетики и с учетом новой модели энергетического рынка именно частным инвесторам предстоит развивать эту отрасль.